Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6325 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Singkarak: Edwin Parra segundo en etapa ganada por australiano Jesse Ewart, el nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Colombiano Edwin Parra segundo en tercera etapa del Tour de de Singkarak (Foto Tour de Singkarak)Colombiano Edwin Parra segundo en tercera etapa del Tour de de Singkarak (Foto Tour de Singkarak)

Este martes se llevó a cabo la tercera etapa de la 10ª edición del Tour de Singkarak, con una  destacada presentación del colombiano Edwin Arnulfo Parra (ingxia Sports Lottery - Livall Cycling team), quien ingresó en la segunda posición donde la victoria fue para el australiano  Jesse Ewart (Team Sapura Cycling), quien se proclamó como el nuevo líder.

En la jornada disputada entre Kab.Solok y Tanah Datar sobre 150.4 kilómetros Jesse Ewart ganó en solitario superando por 1 minuto y 37 segundos a Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) y al alemán Nikodemus Holler (Bike Aid), segundo y tercero respectivamente.

El nacional Edwin Parra ascendió 32 casillas en la clasificación general en la que ahora es sexto a 1 minuto y 49 segundos. Este miércoles se llevará a cabo la cuarta fracción de la carrera de Indonesia entre Padang y Agam sobre 144 kilómetros y con final en ascenso.

Resultados

Etapa 3

         EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      3:41:49

2       PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        3:43:26

3       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    3:43:26

4       FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:43:26

5       DYBALL      Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:43:26

6       KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       3:45:38

7       SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:45:38

8       LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:45:38

9       VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    3:45:38

10     KURNIAWAN      Kurniawan INA           3:45:44

11     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       3:45:44

12     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   3:45:44

13     JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:45:44

14     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    3:45:44

15     SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:45:44

16     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         3:45:44

17     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:45:44

18     WARSENO Warseno    INA           3:45:44

19     SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     3:45:44

20     FÖRSTER    Peter GER           3:45:44

21     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:45:44

22     CARCUEVA          Jonel PHI            3:45:44

23     NIJSSEN     Kenny        NED  TEAM KATUSHA ALPECIN    3:45:44

24     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:45:44

25     PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     3:45:44

26     DUTTON    Jay    AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:45:44

27     CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:45:44

28     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:45:44

29     ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     3:45:44

30     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     3:45:44

31     RAJABLOU Mohammad       IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 3:45:49

32     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 3:46:48

33     QUITA        Ronnilan    PHI            3:48:39

34     FITRIANTO Woro         INA           3:48:39

35     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            3:48:39

36     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     3:48:39

37     SIDIK Dikdik Permana INA           3:48:39

38     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:48:39

39     HASAN       Sandi Nur  INA           3:48:39

40     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     3:48:39

41     TAUFIQ      Muhammad       INA           3:48:39

42     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:48:39

43     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:48:39

44     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         3:48:39

45     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     3:48:39

46     SEPTYAN   Chendy      INA           3:48:39

47     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         3:48:44

48     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    3:52:02

49     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:52:02

50     HUALDA    Ronnel       PHI            3:52:02

51     PRATAMA  Arri   INA           3:52:02

52     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       3:52:02

53     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:52:02

54     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:52:02

55     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:52:02

56     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     3:52:02

57     NAVARRO  Elmer         PHI            3:52:02

58     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      3:52:02

59     SUHENDAR         Uus   INA           3:52:02

60     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:52:02

61     NATEGHI   Hossein      IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 3:52:02

62     ALDAMA    Erlangga Adam   INA           3:52:02

63     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    3:52:02

64     ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         3:52:02

65     BONZO      Julius Mark         PHI            3:52:02

66     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:52:02

67     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     3:52:02

68     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       3:52:02

69     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         3:52:02

70     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:52:02

71     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         3:52:02

72     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    3:52:02

73     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  3:52:02

74     JANNAT     Hamed       IRI     MES KERMAN    3:56:33

75     RIADI          Jeri    INA           3:56:33

76     RIYADI        Elan Sutomo       INA           3:56:33

77     RAZI  Kamal        IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 3:56:36

78     MARTIN     Bonjoe       PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     3:56:36

79     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:56:36

80     ARIEHAN   Ryan INA   NEX CCN CYCLING TEAM     3:56:36

81     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:56:36

82     LAMPAWOG       Jay    PHI            3:56:36

83     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      3:56:36

84     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        3:56:36

85     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 3:56:36

86     LACHANCE Jean Michel        CAN          3:56:36

87     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:56:36

88     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         3:56:36

89     KENNEDY  Patrick       AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    3:59:39

90     KASIH         Idris Purnama     INA           4:03:20

91     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    4:03:20

92     FUJITA       Shunsuke  JPN           4:03:20

Clasificación General Individual

1       EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      11:57:57

2       PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     11:58:37

3       RAJABLOU Mohammad       IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 11:58:43

4       ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     11:59:19

5       FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     11:59:45

6       PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        11:59:46

7       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    11:59:47

8       DYBALL      Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    11:59:51

9       POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         12:01:19

10     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   12:01:56

11     JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  12:02:00

12     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       12:02:03

13     LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     12:02:04

14     SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         12:02:04

15     VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    12:02:04

16     FÖRSTER    Peter GER           12:02:09

17     SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  12:02:10

18     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         12:02:10

19     CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         12:02:10

20     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        12:02:10

21     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    12:02:10

22     SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     12:02:10

23     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        12:02:10

24     NIJSSEN     Kenny        NED  TEAM KATUSHA ALPECIN    12:02:10

25     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  12:02:10

26     CARCUEVA          Jonel PHI            12:02:10

27     DUTTON    Jay    AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    12:02:10

28     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     12:02:10

29     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      12:02:10

30     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       12:02:16

31     WARSENO Warseno    INA           12:02:46

32     KURNIAWAN      Kurniawan INA           12:02:46

33     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 12:03:06

34     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     12:04:48

35     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     12:05:04

36     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     12:05:05

37     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            12:05:05

38     QUITA        Ronnilan    PHI            12:05:05

39     SEPTYAN   Chendy      INA           12:05:05

40     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      12:05:05

41     SIDIK Dikdik Permana INA           12:05:05

42     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     12:05:05

43     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        12:05:05

44     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  12:05:05

45     TAUFIQ      Muhammad       INA           12:05:05

46     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         12:05:10

47     HASAN       Sandi Nur  INA           12:05:20

48     FITRIANTO Woro         INA           12:05:41

49     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      12:08:22

50     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       12:08:26

51     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         12:08:27

52     NATEGHI   Hossein      IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 12:08:28

53     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    12:08:28

54     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         12:08:28

55     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     12:08:28

56     NAVARRO  Elmer         PHI            12:08:28

57     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      12:08:28

58     ALDAMA    Erlangga Adam   INA           12:08:28

59     BONZO      Julius Mark         PHI            12:08:28

60     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    12:08:28

61     ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         12:08:28

62     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       12:08:28

63     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     12:08:28

64     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     12:08:28

65     HUALDA    Ronnel       PHI            12:08:28

66     SUHENDAR         Uus   INA           12:08:28

67     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         12:08:28

68     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  12:08:28

69     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      12:08:44

70     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    12:09:17

71     PRATAMA  Arri   INA           12:09:40

72     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        12:11:25

73     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    12:11:45

74     RIADI          Jeri    INA           12:12:59

75     RIYADI        Elan Sutomo       INA           12:12:59

76     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        12:13:02

77     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      12:13:02

78     RAZI  Kamal        IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 12:13:02

79     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         12:13:02

80     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      12:13:02

81     ARIEHAN   Ryan INA   NEX CCN CYCLING TEAM     12:13:02

82     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    12:13:02

83     LACHANCE Jean Michel        CAN          12:13:02

84     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 12:13:38

85     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    12:13:51

86     MARTIN     Bonjoe       PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     12:14:00

87     LAMPAWOG       Jay    PHI            12:15:29

88     JANNAT     Hamed       IRI     MES KERMAN    12:17:25

89     KENNEDY  Patrick       AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    12:18:01

90     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    12:19:45

91     FUJITA       Shunsuke  JPN           12:21:29

92     KASIH         Idris Purnama     INA           12:22:22


blog comments powered by Disqus